Kat.-Nr.: 741
Schale, China, 19. Jh., grünes Drachenmotiv, Goldabrieb und Fehlstellen im Spiegel, Durchm.: 27,5 cm, H.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 742
Kat.-Nr.: 743
Platte, China, um 1900, blau-weiß, florales Motiv im Spiegel, Krakelee in der Glasur, Durchm.: 39 cm, H.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 744
Paar Vasen, China, 20. Jhdt, blaue Jingdezhen Zhi Bodenmarke, jeweils blau- weißes Drachenmotiv, H.: 46 cm.
1100 €
Kat.-Nr.: 745
Kat.-Nr.: 746
gr. Meiping Vase, mit blauer Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, Pflaumen- und Vogelmotiv, H.: 56 cm.
Kat.-Nr.: 747
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Figuren, 1 Cloisonne mit feinem Blumenmuster, 1 Höhne-Blut-Stein mit Montierung (Frösche und Löwen), 1 Metall mit Figuren, 1
Kat.-Nr.: 748
5 chinesische Snuff Bottles, 2 Porzellan blau-weiß mit Figuren, eine mit Lackstempel am Boden, 1 blaues Peking-Glass mit doppelseitigem Relief, beidseitig mit Hase und Rettich, 1 vasenförmige in
Kat.-Nr.: 749
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Fröschen und Lotusmuster, Montierungen mit Schmetterlingen und Drachen, 1 silberne Legierung mit Drachen- und Phönixmuster, 1 Porzellan
Kat.-Nr.: 750
Porzellan Deckeldose, famille rose bemaltes Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang- Marke, China, sehr guter Zustand, Höhe: 15 cm.